Грюйер стал для нас одним из самых излюбленных мест для прогулок, каждый раз открываем для себя что-то новое. Многие пробегают это местечко второпях, а то и вовсе не заглядывают в Грюйерский замок. Но Швейцария — это та страна, где просто нельзя скакать «галопам по Европам». Нужно «дегустировать» все интересности по чуть чуть, словно бокал вина!
Грюерский замок

Исследовать окрестности Грюйера нужно отправляться уже после того, как вы испробовали все виды шоколада фабрики Cailler.

А вот после осмотра Грюйерского замка, вам, непременно, захочется ещё раз себя побаловать — выпить швейцарский кофе, с шоколадной корзиночкой, наполненной чудным грюйерским кремом, на одной из веранд грюейрских кафе. И не забудьте оставить место в желудке для настоящего сырного фондю. Если вы в Грюере впервые, то лучше припарковаться на нижней парковке, и прогуляться по тропинке, идущей вверх. Можно проехать на машине и на верхнюю парковку, о который заезжие туристы и не подозревают,  тогда вы избежите такого подъёма (если вы, например, с коляской) и припарковаться у самого входа на главную Замковую улицу. 

Грюерский замок

Грюйер, представляет из себя небольшую деревушку, окружённую поясом крепостных стен XII века. Сегодня же в этих стенах, помимо обычных жилых домов, располагаются мини отели, магазины, сувенирные лавки и рестораны. Кстати, некоторые рестораны имеют террасы с волшебными видами на горы.

Грюер

Ворота Belluard

Если вы не поленились и прошлись на Грюерский холм пешком, то первое, что вы увидите — это ворота Белуард. Термин «belluard» в переводе с французского означает «Бульвар».
На стене этих укрепленных ворот можно увидеть изображение двух воинов-героев. Кларембоз и Брас де Фер которые, во времена Питера IV, практически в одиночку, держали оборону замка, от натиска бернских воск, пока не прибыло подкрепление.

Грюйерский замок

Сама Замковая улица ведёт на холм, который венчает Грюйерский замок.
В XVIII веке здесь произошло больше событие: был установлен фонтан! Ещё бы, ведь это водопровод с проточной водой.

 

Грюйерский змок

Я не могла не обратить внимание на изумительные фасады зданий, здесь нет ни одного похожего окошка или дверки, с какой любовью жители оформляют свои дома!

 

Грюйерский замок

Грюйерский замок

Грюйерский замок

А вот так замаскировали водосток.

Грюйерский замок

А на этот дом приземлилась ведьма!

Грюйерский замок

Сколько терпения потребовалось владельцу, чтобы выложить вход в свой дом вот так?

 

Грюйерский замок

 Лёкальвер (Le Calvaire)

Вот мы уже вплотную подошли к зданию с богатой историей. Это не церквушка, как может показаться с первого взгляда. Распятие здесь носит чисто декоративные функции и даёт название дому — Лёкальвер (Le Calvaire), (в переводе с французского — придорожное Распятие).

 

Грюйерский замок

Прежде тут находилась гауптвахта. С XVII века оно служило saunerie — местом, где хранится и продается соль. Позже оно превратилось в пожарную вышку. А теперь это выставочный центр в Грюйере с временной экспозицией.

 Меры для зерна

Эти каменные формы, справа от здания Лёкальвер, я заметила не сразу.
Оказалось это «изобретение» использовалось для измерения объема зерна, дабы граф мог контролировать продажи.

Грюйерский замок

Грюйерский замок

Напротив входа в магазин «Filet de Gruyеres», если присмотреться, можно увидеть, Большой круглый камень, который тут тоже неспроста. В средние века  тут стоял столб, к которому привязывали людей, пойманных в момент кражи. По приговору они должны были простоять, привязанные к столбу, целый день.

 

Грюйерский замок

По правую сторону от колоритного ресторана  «Le Chalet», находится не менее любопытная постройка

Дом Chalamala

Дом имеет одни из самый любопытных фасадов, а принадлежал он придворному шуту Грюйерского графа Питера IV. Его настоящее имя было Жирар.

 

Грюйерский замок

Шут играл на флейте и трубе шалюмо (chalumeau), так и произошло его прозвище Chalamala. говорят, что Шаламала был богаче самого графа, и, определённо, за словом в карман не лез.
— Шаламала, а ну-ка развесели нас своими шуточками!
— От лицезрения вашей особы уже распирает смех, Монсеньор!
— Ах ты, наглец! Смотри же, я натравлю на тебя бычка, твой красный камзол и бубенчики будут хорошей приманкой.
— Как вы добры, Монсеньор! Ведь рога вашего бычка куда короче, чем у многих ваших друзей.

шут

Жизнь неординарного шута окутана легендами и байками. Самая известная, пожалуй, о том как, Шаламала спас грюйерскую армию от очередного нашествия бернцев, превосходивших по численности местное население:
Под покровом ночи, когда бой всё ещё продолжался, но сами бойцы не могли различить кто за кого, распахиваются ворота замка и оттуда мчатся на поле боя сотни мелькающих факелов, сопровождающихся звуком металла. Бернецы кончено, приняли шествие за подкрепление и бросились врассыпную. Кто же это был на самом деле? Всего лишь стадо козлов
Надо сказать, что через 200 лет Грюйер всё же был «завоёван» кредиторами Берна и Фрибурга. Постоянные бойни истощили казну и последний из графов, Мишель, был разорён.

А мы проходим сквозь впечатляющую арку в доме Сен-Жермени, где располагается музей Ганса Рудольфа Гигера— гениальнейшего художника, представителя фантастического реализма, и автора сюрреалистических образов из фильма «Чужие».  Но этот музей мы оставляем на потом.

Следуем мимо школы, Данин пытливый взгляд замечает ещё одну милую обитательницу.

Грюйер улитка

И вот, мы уже добрались к самому замку.

Грюйерский замок.

Грюйерский замок уникален тем, что в нем представлены 8 веков архитектуры. За сохранность замка мы должны благодарить архитекторов семьи Бови и Баланд (Bovy и Balland), которые выкупили замок в 1849 году и восстановили его стараниями художников своей династии.
Но, перед Второй мировой войной, замок Грюйер был выкуплен кантоном Фрибур.
Ворота во внутренний двор замка окружают справа и слева бронзовые щиты с изображением Марса и Венеры.

Грюйер замок
Грюйер замок

Внутри замок порадует посетителей экспозицией произведений искусства. А так же роскошным собранием старинной мебели, гобеленов, витражей с доспехами.

Грюйер замок

С террас замка открываются восхитительные виды на Альпы.

Грюйер замок

Можно разглядеть пасущихся внизу коров, с таким аппетитом, поглощающих траву альпийских лугов, пасущихся среди горной тиши, у подножья замка, а запивают всё, водой из горных источников.

Грюйер замок

Я смотрела на них и думала: наверно, это самые счастливые коровы в мире, и многие люди не прочь поменяться с ними местами.
Даня дёргает меня за руку, отрывая от грустных мыслей, внизу разглядели небольшой регулярный парк, по которому скачут белки, довольно таки пугливые.

 

Грюйер замок

А вообще, при покупке билета на посещение Грюерского замка, вам выдадут мини книжечку-гид на русском, по этому не буду раскрывать всех тайн =)

Стоит прогуляться по узкой тропе опоясывающий замок. Вам откроются поистине завораживающие виды на Альпы, а также на местную Церковь.

Церковь св. Теодула

Примечательна она тем, что на месте колокольни раньше была обсерватория. Это в 15е века!

 

Грюйер замок
Милый, кружевной портал.
Грюйер

Надгробные памятники представляют собой целый музей скульптурных шедевров!

С террасы замка можно разглядеть не только альпийские луга, но и озеро приличных размеров. Хорошо путешествовать на своей машине! Немного «попетляв», мы нашли то, что искали. Пляж!

 

Грюйер

Муж радостно бросился купаться, но быстро выскочил =)) вода ледяная, но место, конечно, живописное, для пикника в самый раз.

Пожалуй, настало время подкрепиться обещанным фондю в ресторане сырной фабрики расположенной у подножия замка Грюйер.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Если вам понравилась статья вы можете поделиться с друзьями, нажав кнопки социальных сетей и подписаться на новости - введите ваш email: