Наконец то мы доехали до Женевского озера я даже не думала что оно такое огрооомное, как море!! Подъезжая к центру нас встретили удивительные дома с гигантскими фресками Чарли Чаплина!

Покопавшись в интернете я разобралась в чём дело и дел хватило на целый отдельный пост!

 

Город Vevey,  встретил нас пронзительным ветром, что не помешало нам совершить чудесную прогулку по набережной. Я так люблю такие набережные, город прямо пропитан таким курортным обаянием. А с противоположного берега на нас смотрят французские Альпы.
Недалеко от музея еды еды ‘Алиментариум’, посвящённому пропаганде здорового питания, красуется одна из главных достопримечательностей Вевей, памятник еде — огромная ВИЛКА, воткнутая в Женевское озеро!!

 

Вилку ‘воткнула’ корпорация NESTLE. Стараниями художников Жан-Пьер Цауга и Жоржа Фавре. Она служит как бы ориентиром для желающих посетить музей. Установили сей памятник в 1995 году по случаю двухлетия
Правда, через год городская администрация потребовала ее убрать. Вилка вернулась на место в 2007 вместе с одной из выставок, и тогда ее разрешили оставить здесь навсегда.
В Вевее расположена знаменитая шоколадная фабрика Nestl?.Но мы туда не дошли конечно же.
Здесь успели пожить Вяземский и Достоевский, Карамзин и Набоков, Чайковский и многие другие.

  Кстати Гоголь писал «Мёртвые души» именно здесь. Кода нибудь я напишу пост о шедеврах родившихся на берегах Женевской Ривьеры! Финансировала установку памятника — Украина.

 

Здесь же Гоголь написал одно любопытное письмо  Н.Я.Прокоповичу: «Что тебе сказать о Швейцарии? Всё виды да виды, так что мне уже от них наконец становится тошно, и если бы мне попалось теперь наше подлое и плоское русское местоположение с бревенчатою избою и сереньким небом, то я бы в состоянии им восхищаться, как новым видом». В 2006 году на набережной на деньги Украины был поставлен памятник.
1878 году в Вевей  была построена православная церковь Святой Варвары, ближайшая православная церковь от Фрибурга.
Снова набережная

 Прогулявший по набережной мы увидели настоящий выездной ЦИРК!!! не долго думая конечно же отправились туда, представление уже началось! Впечатлений осталось масса, Даня просидел почти 2 часа.

 

 
Кстати, когда стали представлять оркестр, оказались все русские  =)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Если вам понравилась статья вы можете поделиться с друзьями, нажав кнопки социальных сетей и подписаться на новости - введите ваш email: